Адрес299022, Город Севастополь, Нахимовский район, ул. Фильченкова, 41

Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций

Гражданская оборона- система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения- система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

1.     защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;

2.     оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;

3.     создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;

4.     наблюдение за состоянием атмосферы;

5.     оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;

6.     предоставление своих помещений для размещения населения;

7.     разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

1.     заблаговременным планированием мероприятий ГО;

2.     целенаправленной подготовкой должностных лиц ДОУ и выполнением своих функциональных обязанностей в различной обстановке;

3.     изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите постоянного состава работников ДОУ;

4.     совершенствованием ГО;

5.     периодическим заслушиванием должных лиц ГО о состоянии доверенных им участков работы по ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

План работы ГБДОУ "Детский сад № 19" по профилактике детского травматизма в 2020 - 2021 ученом году

04.09.2019